Gatuar fasule varg

Gatuar fasule varg
almuerzo
cocina venezolana
Vegjetarian
Gatuar fasule varg
Njerëzit 6
Pjesë 6
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota)
Cargando...
Print
koha prep
20 min
tiempo coccion
20 min
koha totale
40 min
koha prep
20 min
tiempo coccion
20 min
koha totale
40 min
Përbërësit
 • 4 gota e ujit
 • 2 1/2 teaspoons kripë
 • 1/2 kilo de vainitas tiernas, cortadas en 2 ose 3 pedazos, një 5 gota
 • 1/4 e një filxhan vaj
 • 1 diente de ajo cortado en dos
 • 1/3 de taza de cebolla rallada
 • 2/3 de tara de tomate rallado, pa lëkurë dhe pa fara
 • 1 taza de consomé de carne
 • 1/2 lugë çaji kripë
 • 1/4 lugë çaji piper
 • 2 për 3 lugë lloj djathi djathë integruar.
Udhëzimet
 1. Se les quitan las puntas y las hebras, si: tienen, a las vainitas y se cortan en 2 ose 3 pedazos. Se lavan bien.
 2. En una olla al fuego con al agua y la sal se cocinan las vainitas destapadas hasta ablandar pero aun firmes. Se escurren y se ponen aparte.
 3. Në ndërkohë, en un caldero pequeño con el aceite al fuego se frie el ajo y se elimina luego el ajo. Se le agrega la cebolla y se cocinan hasta marchitar. Shtoni domate, el consomé, la sal y la pimienta y se cocinan de 2 për 3 minuta.
 4. Se agregan las vainitas, se revuelve y se cocinan destapadas a fuego fuerte por 5 minuta. Se baja el fuego. Se tapan y se cocinan 10 minutos más hasta obtener una salsa liviana.
Shënime
 • Si se quiere, al servir se agrega el queso parmesano y se cocinan 3 ose 4 minutos más.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

2 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.