,

tortë me djathë dhe rrush të thatë

tortë me djathë dhe rrush të thatë
tortë me djathë dhe rrush të thatë
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Vlerat për të zbuluar të shënuar)
E ngarkimit...
Print
Ingredientes para la base
 • 200 gr. de harina común
 • 100 gr. de manteca fría
 • 50 gr. de azúcar molida
 • 1 vezë
Ingredientes de la crema
 • 400 gr. de queso blanco
 • 100 gr. krem qumësht
 • 50 gr. de fécula de maíz
 • 100 gr. sheqer
 • 100 gr. de pasas de uvas sin semilla
 • 5 yemas
 • 5 e qartë
 • 2 cucharaditas de esencia de vainilla
 • 1 cucharada de ralladura de limón
Udhëzimet
 1. Prepare la base mezclando la manteca con la harina hasta que quede como arena, haga un hueco en el centro y añada el azúcar y el una todo sin amasar. Estire la masa y colóquela en un molde de 26 cm. diametri. Llevar a horno caliente por 10 minuta.
Para la crema
 1. unir en un bol el queso, la crema, la esencia, e yolks, la ralladura y la fécula, mezcle hasta obtener una crema suave.
 2. Aparte bata las claras a punto nieve con el azúcar y añada las pasas, una las dos preparaciones.
 3. Armar la torta volcando la crema sobre la masa precocida, cocinar en horno suave de 40 për 50 minuta.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/


Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti


0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Lini një koment

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.