,

Tortë me gjiza dhe dardha

Tortë me gjiza dhe dardha
almuerzo
receta gourmet
cocina francesa
Desserts
Tortë me gjiza dhe dardha
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota)
Cargando...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
Përbërësit
 • 125 g miell
 • 60 g gjalpë
 • 45 g sheqer pluhur
 • 1/2 cucharadita de vainilla en polvo
 • 1 pellizco de sal
 • 1 vezë e verdhë veze
 • 500 g de garbanzos para poner sobre la masa
 • 480 g de peras en conserva
 • 2 1/2 copitas de licor de pera (5 cl)
 • 500 g djathë vilë
 • 125 g sheqer
 • el jugo de 1 limoni
 • 6 hojas de gelatina blanca
 • 1/4 l krem të lëngshme
 • 2 lugë sheqer
 • 4 cucharadas de crocante granulado
 • 2 cucharadas de jalea de grosella
Udhëzimet
 1. Amasar la harina tamizada con la mantequilla, el azúcar en polvo, vanilje, la sal y la yema y dejar reposar la masa tapada 2 orë në frigorifer. Ngrohje furrë për 200 gradë. Extender la masa, forrar con ella el fondo y los bordes de un molde desmontable y poner encima los garbanzos.
 2. Cocer la masa 30 minuta në gjysmë lartësi. Retirar los garbanzos. Regar las peras escurridas con 1 copita de licor de pera. Mezclar el requesón con el azúcar, el jugo de limón y el resto del licor. Calentar el jugo de las peras y disolverlo con la gelatina y mezclarlas con el requesón.
 3. Colocar las peras sobre el fondo de la tarta, extender por encima el requesón en forma de cúpula y dejar que adquiera consistencia. Montar la nata con el azúcar. Reservar una parte. Mezclar el resto con 3 cucharadas de crocante y extenderla sobre la tarta. Adornar con montoncitos de nata, crocante y jalea.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.