,

Qumështor dhe lemon pie

Tarta_queso_limon
Qumështor dhe lemon pie
Njerëzit 4
Te presentamos un postre muy rico: Qumështor dhe lemon pie. Disfrutalo!!
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota, mesatare: 5,00 e 5)
E ngarkimit...
Print
koha prep
30 min
koha cocion
20 min
koha totale
50 min
koha prep
30 min
koha cocion
20 min
koha totale
50 min
Përbërësit
 • 500 ml de nata
 • 2 tarrinas de queso Philadelphia
 • zumo de 1 limoni
 • 2 sobres de gelatina de limón
 • 1 paquete de galletas Maria
 • 60 gr de mantequilla
Udhëzimet
 1. Para hacer la base de la tarta de queso, trituramos el paquete de galletas, mezclamos con la mantequilla derretida y agregamos un chorrito de leche.
 2. Una vez mezclado, forramos la base de un molde desmontable esparciendo la masa por toda la base procurando que nos quede uniforme y metemos en la nevera para que se enfríe.
 3. Seguidamente hacemos el relleno. Ponemos la nata, la leche condensada, el queso, el zumo de limón y los sobres de gelatina. Recuerda de reservar 1/3 de uno de los sobres de gelatina para hacer la cobertura.
 4. Batimos todo muy bien con la batidora, ponemos al fuego y vamos removiendo todo el rato hasta que este muy caliente pero sin que llegue a hervir.
 5. Finalmente volcamos sobre la base en el molde que tenemos preparado, dejamos enfriar y metemos en la nevera.
 6. Cuando la tarta de queso esté cuajada hacemos la cobertura para ello calentamos 40 ml de agua y cuando esté caliente agregamos la gelatina que teníamos reservada y disolvemos bien, seguidamente añadimos otros 40 ml de agua fría y removemos para que se temple.
 7. Por último vertemos el preparado de limón sobre la tarta de queso ya cuajada.
 8. Que aproveche…!!!
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/


Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, rënia e flokëve, diabeti


0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Lini një koment

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.