Viçi fileto me chutney dhe patate e ëmbël vetë

almuerzo con guarnicion
derri
cocina india
Mish
Viçi fileto me chutney dhe patate e ëmbël vetë
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota)
E ngarkimit...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
Përbërësit
 • 4 solomillos
 • 2 patate e ëmbël
Ingredientes para el chutney
 • 1 qepë
 • 1 zanahoria
 • 2 manzanas verdes
 • 1 cucharada de curry
 • 2 sheqer
 • 1 cucharadita de tomillo seco
 • 1 cucharada de estragón seco
 • 1 cucharada de ají molido
 • 100 cc. de vinagre
Ingredientes de la Salsa de oporto
 • 250 cc. de oporto
 • 1 cucharada de miel
 • 250 cc. krem qumësht
Udhëzimet
 1. Hornear los solomillos hasta que se doren y queden jugosos (20 minuta), sazonar con sal y pimienta, reserve.
 2. Freír las batatas en rodajas con abundante aceite hasta dorarlas.
Para el chutney
 1. cocine a fuego lento la cebolla picada, 1 zanahoria picada, cocinar hasta que estén apenas tiernas, agregar el curry, azúcar, trumzë, estragón, ají molido y mezclar. Më në fund, incorporar el vinagre, shtoni kripë dhe piper, tapar y dejar cocinar 20 minutos más.
Para la salsa de oporto
 1. colocaremos a fuego fuerte 250 cc. de oporto y una cucharada de miel, cuando se haya reducido 1/3 de su volumen, agregamos la crema de leche, cocinamos unos segundos hasta que espese, condimentar con sal y pimienta.
 2. Termine de cocinar los solomillos en la salsa de oporto, sírvalos con las batatas rociadas con el chutney.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.