,

Sambayón helado con nueces

sobremesa
cocina francesa
Akullore
Sambayón helado con nueces
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
E ngarkimit...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
Përbërësit
 • 4 yemas
 • 150 gr. de de azúcar
 • 8 cucharadas de vino dulce (Marsala)
 • 1/2 një litër qumësht
 • 10 gr. de gelatina sin sabor
 • 200 gr. krem qumësht
 • 2 claras batidas a nieve
 • 3 cucharadas de nueces picadas
Udhëzimet
 1. Batir las yemas con el azúcar hasta que quede una crema casi blanca, agregar de a poco, 8 cucharadas de vino dulce, dhe 1/2 litro de leche a temperatura ambiente con la gelatina diluida en agua caliente.
 2. Dejar en la heladera hasta que espese y agregar la crema de leche batida a punto chantilly con las claras batidas a punto nieve, añadir las nueces picadas, mezclar con movimiento envolventes.
 3. Verter en una budinera de 22 cm, apenas aceitada. Dejar en el congelador no menos de 2 orë.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.