,

Byrek me luleshtrydhe dhe tequila

paguani luleshtrydhe dhe tequila
con alcohol
luleshtrydhe
sobremesa
cocina mexicana
Paguan
Byrek me luleshtrydhe dhe tequila
Pjesë 10
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
E ngarkimit...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha totale
45 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha totale
45 min
Përbërësit
 • 1 paquete de galletas Oreo® de chocolate con relleno
 • 2 lugë sheqer
 • 3 1/2 tazas de fresas lavadas
 • 1 cucharada de ralladura de limón
 • 1 kallaj e qumështit të kondensuar La Lechera®
 • 2 lugë e tequila
 • 1 taza de crema dulce para batir (Lyncott®)
 • 1/2 taza de agua fría
 • 2 lugë xhelatinë
Udhëzimet
 1. Moler las galletas con todo y relleno en un procesador de alimentos hasta hacerlas polvo. Vaciar las galletas molidas en un molde para pay o en un molde desmontable.
 2. Agregar el azúcar y revolver con las galletas. Si se usa molde para pay, forrar el piso y las paredes con las galletas presionando con los dedos. Si se usa molde desmontable, presionar para formar el piso.
 3. Hornear esta costra 5 minuta për të 180 °C. Pasando este tiempo retirar del horno y dejar enfriar. Për të përgatitur mbushjen: espolvorea la grenetina en el agua fría y dejar que se hinche. Mientras tanto colocar en la licuadora la leche condensada, ralladura de limón, las fresas, el tequila y mezclar estos ingredientes hasta que quede una mezcla lisa.
 4. Si la grenetina ya está hinchada, calentar a bañomaría moviendo hasta disolver por completo.
 5. Dejar entibiar un poco la grenetina y añadir a la mezcla de fresas. Vaciar en un tazón todos estos ingredientes.
 6. Batir la crema hasta que monte, cuando esté firme agregar al tazón, incorporar suavemente con un batidor globo y cuando todos los ingredientes estén incorporados vaciar en el molde con la costra de galleta. Refrigerar hasta que cuaje. Decorar con fresas antes de servir.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.