,

Pastel de Pascua polaco

Pastel de Pascua polaco
horno
pascuas
receta gourmet
cocina polaca
Ëmbëlsira
Pastel de Pascua polaco
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
Cargando...
Print
koha prep
20 min
tiempo coccion
30 min
koha totale
50 min
koha prep
20 min
tiempo coccion
30 min
koha totale
50 min
Përbërësit
 • 500 g miell
 • 30 g maja presion
 • 120 g sheqer
 • 1 taza de leche templada
 • 375 g gjalpë
 • 1/2 lugë çaji kripë
 • la corteza rallada de 1/2 limón y de 1/2 naranja
 • 5 vezë
 • 150 g rrush të thatë
Në anën tjetër
 • 250 g sheqer pluhur
 • 1 lugë gjelle lëng limoni
 • 4 cucharadas de agua caliente
 • 6 guindas confitadas
Për myk
 • mantequilla y harina
Udhëzimet
 1. Engrasar un molde de corona y espolvorearlo con harina. Shosh miell në një enë dhe të bëjë një vrimë në qendër. Desmenuzar en una fuente la levadura y amasarla con un poco de azúcar, un poco de harina y la mitad de la leche.
 2. Të lënë për të eksitohet 20 minutos esta masa previa. Shkrihet gjalpë, mezclarla con el resto del azúcar, kripë. las ralladuras de limón y naranja y los huevos y amasar con el resto de la leche y la masa previa hasta obtener una masa fermentada.
 3. Lavar las pasas, escurrirlas bien e incorporarlas a la masa. Introducir la masa en el molde y dejar fermentar tapada 30 minuta. Debe duplicarse su volumen.
 4. Ngrohje furrë për 220 gradë. Cocer el pastel en la parte baja del horno 30-40 minuta. Të lënë të ftohtë 20 minutos en el molde, volcar sobre una rejilla para que ter mine de enfriarse.
 5. Batir el azúcar en polvo tamizada con el Zumo de limón y el agua, echarlo sobre el pastel y decorar con las guindas.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.