Pan de Navidad con semillas de adormidera

Pan de Navidad con semillas de adormidera
navidad
receta gourmet
cocina española
Breads dhe buns
Pan de Navidad con semillas de adormidera
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
Cargando...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
Përbërësit
 • 500 g miell
 • 30 g maja presion
 • 60 g sheqer
 • 1/8 e l qumësht të ngrohtë
 • 2 vezë
 • 150 g gjalpë
 • 35 g de almendras amargas peladas y picadas
 • lëvorja e 1 integruar limon
 • një majë e kripë
Në anën tjetër
 • 350 g fara lulekuqe, të grimcuar
 • 1/2 l qumësht
 • 1 paketim pluhur për një puding i vanilje
 • 1 lugë gjelle gjalpë
 • 1 vezë e verdhë veze
 • 100 g sheqer
Në anën tjetër
 • 200 g sheqer pluhur
 • 1 vezë e bardhë
 • el zumo de 1 limoni
 • 2 cucharadas de almendras en láminas
Për tabaka pjekje
 • gjalpë ose margarinë
Udhëzimet
 1. Yndyrat një tabaka pjekje me gjalpë ose margarinë. Shosh miell në një enë dhe të bëjë një vrimë në qendër. Introducir en él la levadura desmenuzada y hacer una masa previa con una cucharada de azúcar, qumështin dhe pak miell.
 2. Espolvorear por en cima un poco de harina y dejar fermentar en un lugar caliente durante 15 minuta. Echar los huevos, pjesa tjetër e sheqerit, gjalpë, bajame, la corteza de limón y la sal sobre la harina y trabajar todo junto con la masa previa.
 3. Dejar fermentar tapada otros 15 minuta. Cocer las semillas de adormidera con 3/8 de l de leche y dejar reposar 10 minuta. Mezclar los polvos para puding con el resto de la leche, gjalpë, la yema y el azúcar, agregar a la masa de semillas de adormidera y hervir sin dejar de remover. Të lënë të ftohtë.
 4. Extender la masa fermentada sobre una superficie enharinada de forma que tenga 1 cm de espesor. Extender encima la masa de semillas de adormidera, doblar dos veces los bordes exteriores hacia dentro y formar un pan.
 5. Colocar sobre la bandeja del horno y dejar fermentar otros 20 minuta. Ngrohje furrë për 220 gradë.
 6. Cocer el pan de Navidad en la parte baja del horno durante 35-45 minuta. Tamizar el azúcar en polvo y batirlo junto con la clara de huevo y el zumo de limón.
 7. Pintar con esta mezcla el pan todavía caliente y distribuir almendras en láminas sobre el baño todavía blando.
Shënime
 • El pan de Navidad con semillas de adormidera no resiste mucho tiempo guardado. Debe consumirse lo más fresco posible. Pero si se envuelve bien en papel de aluminio no se seca y conserva todo su aroma durante 3-4 ditë
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.