Bukë e Krishtlindjeve, gjizë

Bukë e Krishtlindjeve, gjizë
navidad
receta gourmet
cocina americana
Breads dhe buns
Bukë e Krishtlindjeve, gjizë
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
Cargando...
Print
koha prep
30 min
tiempo coccion
1 hr
koha totale
1 hr 30 min
koha prep
30 min
tiempo coccion
1 hr
koha totale
1 hr 30 min
Përbërësit
 • 500 g miell
 • 1 qeske e pluhur pjekje
 • 500 g djathë vilë
 • 2 vezë
 • 150 g sheqer
 • 1 paketim i vanilje pluhur
 • një majë e kripë
 • 2 lugë e gjallëri limon
 • 2 cucharadas de almendras picadas
 • 2 cuchara das de pasas
 • 4 cucharadas de frutas confitadas secas mezcladas
 • 4 cucharadas de corteza de limón confitada
 • 4 cucharadas de corteza de naranja confitada o 4 cucharadas de mantequilla derretida
 • 6 lugë sheqer pluhur
 • 1 cuchara da de vainilla en polvo
Për tabaka pjekje
 • gjalpë ose margarinë dhe miellit
Udhëzimet
 1. Engrasar una bandeja de horno y espolvorearla con harina. Ngrohje furrë për 190". Mezclar la harina con la leva dura, tamizar sobre una superficie lisa y hacer un hoyo en el centro, introduciendo en él el requesón, vezë, sheqer, vanilje, kripë, la ralladura de limón y las frutas secas.
 2. Trabajar todo hasta conseguir una masa consistente, formar un pan y colocar sobre la bandeja del horno.
 3. Cocer durante 60 minuta në pjesën e poshtme të furrës. Volcar el pan sobre una rejilla y pintarlo con mantequilla cuando está toda vía caliente.
 4. Mezclar el azúcar en polvo con la vainilla y tamizar una gruesa capa sobre el pan de Navidad.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.