Palmeras de Copenhague

Palmeras de Copenhague
receta gourmet
snacks
cocina holandesa
Breads dhe buns
Palmeras de Copenhague
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
Cargando...
Print
koha prep
25 min
tiempo coccion
15 min
koha totale
40 min
koha prep
25 min
tiempo coccion
15 min
koha totale
40 min
Përbërësit
 • 450 g miell
 • 30 g maja presion
 • 1/4 l qumësht rrëmbyer
 • 50 g gjalpë
 • 1 vezë e verdhë veze
 • 1/2 lugë çaji kripë
Në anën tjetër
 • 150 g gjalpë
 • 50 g miell
Në anën tjetër
 • 2 cucharadas de azúcar morena
 • 1/3 lugë çaji kanellë terren
 • 50 g rrush të thatë
Udhëzimet
 1. Tamizar la harina sobre una fuente. mezclar en el centro la levadura desmenuzada con un poco de harina y la leche y dejar fermentar la masa obtenida 15 minuta. Shkrihet gjalpë. batirla con la yema. la sal y la masa previa fermentada hasta obtener una masa ligera y dejar fermentar otros 15 minuta.
 2. Amasar la mantequilla con la harina y formar una capa de 15 x 15 cm. Extender la masa fermentada a un tamaño de 20 x 35 cm, colocar encima la capa de mantequilla y doblar sobre ésta los dos lados cortos de la masa. juntando bien los bordes.
 3. Extender la masa a 30 x 40 cm y doblarla dos veces sobre si misma por el lado corto. de modo que forme tres capas. Dejar la masa 15 minuta në frigorifer. Repetir esto otras 2 kohët.
 4. Ngrohje furrë për 220 gradë. Extender la masa al tamaño de 35 x 50 cm y untarla con agua.
 5. Repartir el azúcar morena, la canela y las pasas por encima y enrollar la masa desde cada lado largo hasta el centro. Cortarla en rodajas de 2x2 cm de grosor. Cocerlas 10-15 minuta në gjysmë lartësi.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Adresa juaj email nuk do të publikohet.

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.