Ossobuco

Ossobuco
almuerzo
cocina argentina
Mish
Ossobuco
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
Cargando...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
Përbërësit
 • 4 ruedas de ossobuco de res o de ternera, e 1 1/2 për 2 inç të trasha; con su hueso
 • 2 lugë gjalpë
 • 3 lugë vaj
 • 1 taza de cebolla picadita
 • 1 diente de ajo machacado
 • 1/2 kupa e thatë e bardhë verë
 • 2 tazas de consomé de carne
 • 1 një lugë çaji me kripë, dhe 1/8 lugë çaji piper
 • 1/2 cucharada de pasta de tomate.
INGREDIENTES PARA LA SALSA
 • 1 diente de ajo machacado
 • 2 cucharadas de perejil picadito
 • 1/4 de cucharadita de ralladura de limón o 3 ose 4 hojitas de romero (opsionale).
Udhëzimet
 1. Se enjuagan y secan las ruedas de ossobuco, se hacen varios cortes a la película de tejido conectivo que cubre el borde de las ruedas, para evitar que se encoja y deforme.
 2. En una sartén grande se ponen la mantequilla y 2 cucharadas de el aceite a calentar y se frien la cebolla y el ajo hasta dorar. Se retiran y se ponen aparte. Se agregan a la sartén la cucharada restante de aceite y las ruedas de ossobuco y se frien hasta dorar por ambos lados, disa 7 minuta në total. Se agrega el vino y se cocina hasta que se reduzca a menos de la mitad del volumen, disa 5 minuta.
 3. Se agrega el consomé, kripë dhe piper, la pasta de tomate y la cebolla y el ajo frito que se tienen aparte. Se tapa la sartén y se deja cocinar 1 hora o hasta ablandar la carne. Se elimina el ajo y se agrega la salsa "gremolada" ose "gremolata" que se prepara triturando en un mortero el ajo restante, el perejil, la ralladura de limón y el romera Se cocina unos segundos, se retira del fuego y se sirve de inmediato con la salsa.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.