,

Krem karamel, tangerine dhe mjaltë

flan de mandarina y miel
Krem karamel, tangerine dhe mjaltë
Pjesë 8
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota, mesatare: 4,00 e 5)
E ngarkimit...
Print
koha totale
2 hr
koha totale
2 hr
Përbërësit
 • 1 filxhan sheqer
 • 3 vezë
 • 4 yemas
 • 1 cucharada de miel
 • 1 lugë çaji vanilje
 • 1 mënyra e gatimit:
 • 3/4 de taza de crema para batir
 • 1/4 de taza de leche condensada La Lechera®
 • 1/4 de taza de gajos de mandarina
 • 1 taza de jugo natural de mandarinas
 • Gajos de mandarina en lata y escurridos para el adorno
Udhëzimet
 1. Colocar una olla al fuego con el azúcar hasta que se derrita y se forme caramelo de color ámbar claro. Vaciar a un molde para flan. Reservar.
 2. Mezclar los huevos, yemas, miel, vainilla y sal hasta que se integren.
 3. Calentar en una olla a fuego bajo la crema, leche condensada y los gajos de mandarina; kur ajo fillon të vlim, vaciar sobre los huevos sin dejar de mover; por último agregar el jugo de mandarina. Una vez mezclado todo vaciar sobre el caramelo. Tapar con aluminio y colocar la charola a bañomaría.
 4. Piqem në 200 °C 1 hora o hasta que al insertar un palillo éste salga limpio. Retirar del horno, dejar enfriar a temperatura ambiente, refrigerar por lo menos 6 horas o hasta que esté completamente frío. Desmoldar y decorar con los gajos de mandarina.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/


Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

Recibir el boletin semanal de recetas


0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Lini një koment

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.