,

Flan de huevo

flan de huevo
Flan de huevo
Njerëzit 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota, mesatare: 5,00 e 5)
E ngarkimit...
Print
koha totale
50 min
koha totale
50 min
Përbërësit
  • 6 vezë
  • 1/2 një litër qumësht
  • 6 cucharadas soperas de azúcar (lo podéis hacer con sacarina) për karamel
  • medio limón
  • 4 lugë sheqer dhe 5 ujë
Udhëzimet
  1. Lo primero hacemos el caramelo, echamos en un cazo pequeño el agua y el azúcar lo ponemos a fuego bajo, cuando empiece a ponerse dorado, le echamos el jugo del medio limón y apartamos
  2. Echamos una pequeña cantidad en cada molde nada mas que cubra el fondo, echamos en un bol las yemas de huevo, el azúcar y la leche lo batimos con la batidora bien y lo echamos a los moldes caramelizados
  3. Buscamos una fuente de horno donde nos cojan todos los moldes los colocamos dentro y echamos a la fuente agua un poco menos de la mitad de los moldes
  4. Lo metemos al horno a 250 y dejamos cocer al baño maría cuando pasen unos 20 minutos pinchar con la punta del cuchillo por la mitad si sale limpio ya están, sacar del horno y dejar enfriar
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/


Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti


0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Lini një koment

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.