Croquetas de carne

croquetas de carne
Croquetas de carne
Njerëzit 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota, mesatare: 5,00 e 5)
E ngarkimit...
Print
Përbërësit
 • 2 huevos cocidos
 • 150 g de carne
 • 30 g qepë
 • 50 ml de aceite
 • 100 g de margarina
 • 170 g miell
 • 800 ml de leche
 • Nuez moscada, kripë dhe piper
Udhëzimet
 1. Picar la carne programando la Thermomix 6 segundos en velocidad 3 1/2. Retirar del vaso y reservar. Verter en el vaso de la Thermomix el aceite, la margarina y la cebolla y programar 3 minuta, 100º, velocidad 5.
 2. Añadir la harina y programar 2 minuta, 90º, velocidad 4. Incorporar la leche, arrëmyshk, kripë dhe piper. Mezclar todo 10 segundos en velocidad 8 para que quede todo homogéneo y programar a continuación la Thermomix 7 minuta, 90º, velocidad 2 1/2.
 3. Añadir por el bocal de la tapadera la carne reservada. Cuando pare la máquina, dejar reposar unos segundos sin retirar el vaso. Incorporar los huevos cocidos picados. Mezclar bien con la espátula. Verter la bechamel en una fuente y dejar enfriar.
 4. Hacer las croquetas con ayuda de dos cucharas, pasar por huevo y pan rallado y freir cuando el aceite esté bien caliente.
Shënime
 • Sugerencia: aprovechar carne que haya sobrado de un cocido, rosto,...
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/


Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, rënia e flokëve, diabeti


0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Lini një koment

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.