Shredded mish të skuqur, me qepë dhe domate

Shredded mish të skuqur, me qepë dhe domate
almuerzo
cebolla y tomate
fried
cocina venezolana
Mish
Shredded mish të skuqur, me qepë dhe domate
Pjesë 6
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Votar)
Cargando...
Print
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
koha prep
15 min
tiempo coccion
0 min
Përbërësit
 • 1 kilo de falda u lagarto la reina, de res
 • 2 lugë vaj
 • 1 cucharada de salsa inglesa Worcestershire
 • 3/4 de taza de cebolla rallada
 • 2 karafil të hudhër, shtypur
 • 3 teaspoons kripë
 • 1/2 cucharadita de pimienta negra
 • 1/4 de cucharalita de comino molido
 • 1/2 taza de aceite
 • 2 tazas le cebolla picadita
 • 1/2 taza de pimentón rojo picadito, sin venas y sin semillas
 • 2 tazas de tomate picadta, pa lëkurë dhe pa fara
 • 1 lugë çaji kripë
 • 1/4 cucharadita de pimienta negra
 • 1/4 çaji anglisht salcë Worcestershire
 • 2 cucharadas de salsa de tomate ketchup.
Udhëzimet
 1. Se limpia la carne y con un cuchillo se abre haciéndole cortes sucesivos hasta ponerla de unos 2 inç të trasha.
 2. Se prepara un adobo mezclando las 2 lugë vaj, salcë worcestershire, la cebolla rallada, hudhër, la sal, 1/2 cucharadita de pimienta y el comino y con esa mezcla se fruta bien la carne. Se deja adobar por 1/2 kohë
 3. Se precalienta el broiler o se calienta un budare.
 4. Se le quita el adobo a la carne y se pone aparte, se pone la carne sobre una bandeja de metal para hornear, se mete en el horno unos 10 për 12 minutos por lado o se fríe en el budare con poca grasa hasta dorar por ambos lados, disa 7 minutos por lado.
 5. Se deja enfriar la carne y con un mazo se golpea hasta dejarla de 1 centímetro de espesor. Se divide en hebras.
 6. Në ndërkohë, en un caldero se pone 1/2 taza de aceite y se fríe la cebolla hasta marchitar. Se agregan el pimentón y el tomate, kripë, la pimienta y la salsa inglesa restante, la salsa ketchup y el adobo que se tenía aparte y se cocina por 5 minuta. Se agrega la carne, se cocina por 3 minutos a fuego suave, revolviendo hasta que seque un poco, pero todavía jugosa por 15 minuta.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

Kërko
Saktë ndeshjet e vetëm
Kërkim në titull
Kërkim në përmbajtje
Kërkim në komente
Kërkim në ekstrakt
Filtri me Porosi Pas Lloji

Sugjerimet xhelatina, pini, tortë, tuna, celiacs, cupcakes, thermomix, tortë, në masë të, oriz, dietë, marihuanë, djathë, tortë, lulelakër, supë, sallatë, mish pule, karkaleca, qofte, souffle, budin, tortë, pound cake, krem, salcë, burger, diabeti

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.