Dush Buns

Dush Buns
receta gourmet
snacks
cocina inglesa
Breads dhe buns
Dush Buns
Pjesë 4
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 vota)
Cargando...
Print
koha prep
25 min
tiempo coccion
50 min
koha totale
1 hr 15 min
koha prep
25 min
tiempo coccion
50 min
koha totale
1 hr 15 min
Përbërësit
 • 500 g miell
 • 30 g maja presion
 • 3/16 l qumësht rrëmbyer
 • 80 g de corteza de limón confitada
 • 50 g de corteza de naranja confitada
 • 120 g gjalpë
 • 2 vezë
 • 80 g sheqer
 • sal y anís 1/3 cucharadita de cada
 • 1 punta de cuchillo de comino molido
 • la corteza rallada de 1/2 limoni
 • 80 g rrush të thatë
Në anën tjetër
 • 1 vezë e verdhë veze
 • 60 g de azúcar gruesa
Për tabaka pjekje
 • gjalpë ose margarinë
Udhëzimet
 1. Engrasar una bandeja de horno. Tamizar la harina sobre una fuente. En el centro de ésta, mezclar la levadura desmenuzada con un poco de harina y la leche. Dejar fermentar la masa previa de levadura 15 minuta.
 2. Picar la corteza de limón y la de naranja. Amasar la mantequilla derretida con los huevos, sheqer. la masa previa y la harina. Incorporar a esta masa la corteza de limón, la de naranja, las especias y las pasas. Lënë brumë të rritet 20 minuta.
 3. Poner la masa en bolas de 50 g sobre la bandeja del horno y dejar que suba, zihet, hasta alcanzar el doble de tamaño.
 4. Ngrohje furrë për 200 gradë. Untar los buns con la yema batida. esparcir sobre ellos el azúcar gruesa y cocerlos 50 minuta në gjysmë lartësi.
Gatimin e recetave lehtë https://recetasdecocinafaciles.net/

0 komente

Lini një koment

A ju doni që të bashkohet bisedës?
Ndjehen të lirë për të kontribuar

Deja una respuesta

Ky web site përdor Akismet për të reduktuar spam. Mëso se si për procesin e të dhënave nga komentet tuaja.